এক রাতে ৪৬ শিক্ষক বদলি, ক্ষুব্ধ আইডিয়ালের শিক্ষক-অভিভাবক

রাজধানীর ঐতিহ্যবাহী মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজের মূল শাখা থেকে একযোগে ৪৬ শিক্ষককে অন্য শাখা ও শিফটে বদলি করা হয়েছে। এ নিয়ে প্রতিষ্ঠানটিতে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন সংশ্লিষ্টরা। রবিবার রাত সাড়ে ১১টার দিকে হঠাৎ এসব শিক্ষকের বদলির আদেশ জারি করা হয়।

সংশ্লিষ্ট শিক্ষকরা জানান, বদলি হওয়া শিক্ষকদের মতিঝিল মূল শাখা থেকে বনশ্রী ও মুগদা শাখার বাংলা ও ইংরেজি ভার্সনে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

বদলি হওয়া কয়েকজন শিক্ষক প্রতিষ্ঠানের এই সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তাদের অভিযোগ— বদলির পেছনে রাজনৈতিক কারণ বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে। তাছাড়া এই প্রতিষ্ঠানে সক্রিয় দুটি শিক্ষক গ্রুপ রযেছে এবং বাকিদের কোন গ্রুপ নেই। আর্থিক লেনদেনের অভিযোগও তুলেছেন কেউ কেউ।

তবে প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষ বলছে, পাঠদানের মানোন্নয়ন, বিষয়ভিত্তিক শিক্ষক সংকট দূর করা এবং বিভিন্ন শাখার মধ্যে শিক্ষক সমন্বয়ের জন্য এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

জানতে চাইলে মতিঝিল আইডিয়াল স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক লাল মোহাম্মদ বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, “প্রকৃতপক্ষে শিক্ষক বদলি হয়েছে ২৬ জন। আর বাদ-বাকি স্ব স্ব প্রতিষ্ঠানে দিবা-মর্নিং (সকাশের শিফট থেকে বিকালের এবং বিকালের শিফট থেকে সকালের শিফটি)। অন্য সব অভিযোগ এড়িয়ে যান অধ্যক্ষ।”

গভর্নিং বডির সাবেক অভিভাবক সদস্য শাহাদত ঢালী বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, “একসঙ্গে ৪৬ জন শিক্ষককে বদলি করার ঘটনা আইডিয়ালের ইতিহাসে নজিরবিহীন। সামনে বার্ষিক পরীক্ষা। এ সময়ে এত শিক্ষককে বদলি করলে শিক্ষার্থীদের পাঠদানে এর প্রভাব পড়বে। আর এই বদলি করা হয়েছে বরিশাল গ্রুপকে সন্তুষ্ট রাখার জন্য।”

শিক্ষক বদলিতে রাজনৈতিক প্রভাক এবং বরিশাল গ্রুপকে সন্তুষ্টু করার বিষয়ে অধ্যক্ষ কোনও কথা বলেননি অধ্যক্ষ অধ্যাপক লাল মোহাম্মদ।

Check Also

আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম বাংলাদেশের এহতিশামুল হক হিরা

মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত ২০২৬ সালের আন্তর্জাতিক কোরআন তিলাওয়াত ও হিফজ প্রতিযোগিতায় পুরুষদের হিফজ বিভাগে প্রথম স্থান …

Premium SEO Backlinks
Premium SEO Backlinks